CFM - Facultad de ciencias físicas y matemáticas Logo UdeC

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Universidad de Concepción

Planta Docente

 

Departamento de Astronomía

Nombre Anexo Correo electrónico
Ricardo Demarco 7247 rdemarco###@###astro-udec.cl
Michael Fellhauer 7248 mpellhauer###@###astro-udec.cl
Douglas Geisler 3092 dgeisler###@###astro-udec.cl
Wolfgang Gieren 3103 wgieren###@###astro-udec.cl
Ronald Mennickent C 3106 rmennick###@###astro-udec.cl
Neill Nagar 7171 nagar###@###astro-udec.cl
Tom Richtler 3476 tom###@###coma.cfm.udec.cl
Ezequiel Treister 7269 etreiste@astro-udec.cl
Sandro Villanova 4240 svillanova@astro-udec.cl

Departamento de Estadística

Nombre Anexo Correo electrónico
Maria Paz Casanova L. 3177 macasanova###@###udec.cl
Mauricio Castro C. 4770 luiscastroc###@###udec.cl
Guillermo Ferreira
3162
gferreir@udec.cl
Jorge Figueroa Z. 3163 jfiguero###@###udec.cl
Bernardo Lagos A. 3830 bla###@udec.cl
Adan Mellado Z. 3165 amellado###@###udec.cl
Arturo Mora C. 3177 amora###@###udec.cl
Francisco Pradenas P. 3171 fpradena###@###udec.cl
Alejandro Rodriguez 3336 alefrodriguez###@###udec.cl
Katia Saez C. 3170 ksaez###@###udec.cl
Estrella Salas A. 3172
essalas###@###udec.cl
Maria Valenzuela H. 3168 mvalenz###@###udec.cl

Departamento de Física

José Aguirre C. 3084 jaguirre###@###udec.cl
Jaime Araneda S. 3098 jaraneda###@###udec.cl
Hernán Astudillo C. 3108 hastudil###@###udec.cl
José Barea
1218
jbarea@udec.cl
Leonardo Bennun 3099 lbennun###@###udec.cl
Félix Borotto Ch. 3090 fborotto###@###cfm.udec.cl
Luis Braga I. 3102 lubraga###@###cfm.udec.cl
Stanley Bruce S. 3079 sbruce###@###udec.cl
Juan Crisóstomo S. 3085 jcrisostomo###@###udec.cl
Aldo Delgado H. 3592 aldo.delgado###@###udec.cl
Manuel De Orúe R. 4411 mdeorue###@###udec.cl
Joaquín Díaz de Valdés O. 3101 jdiaz###@###udec.cl
Claudio Faúndez A. 7398 claudiofaundez###@###udec.cl
Raquel Gallardo P. 3097 rgallard###@###udec.cl
Fernando Gutiérrez R. 3087 fgutierr###@###udec.cl
Rolando Hernández M. 3395 rolando.hernandez@cefop.udec.cl
Paul Minning Z.
 
Gustavo Moreira
1176
glima@udec.cl
Manidurai Paulraj
7399
paulraj@udec.cl
Luis Roa O. 3133 lroa###@###udec.cl
Néstor Romero F. 3082 neromero###@###udec.cl
Guillermo Rubilar A. 3094 grubilar###@###udec.cl
Carlos Saavedra R. 4167 carlos.saavedra@cefop.udec.cl
Renato Saavedra S. 3763 renatos###@###udec.cl
Patricio Salgado A. 3109 pasalgad###@###udec.cl
Myrna Sandoval P. 7340 myrnasandoval###@###udec.cl
Cuauhtemoc Trejo 1151 ctrejo###@###udec.cl

Departamento de Geofísica

Rodrigo Abarca del R. 3107 roabarca###@###udec.cl
Arturo Belmonte-Poll
3137
abelmonte@dgeo.udec.cl
Ignacia Calisto
3154
icalisto@dgeo.udec.cl
Dante Figueroa M. 3156 dantefigueroa###@###dgeo.udec.cl
Alberto Foppiano B. 3083 foppiano###@###udec.cl
Juan C. Inzunza B. 3152 jinzunza###@###dgeo.udec.cl
Aldo Montecinos G. 7278 amonteci###@###dgeo.udec.cl
Matthew Miller
4136
m.miller@dgeo.udec.cl
Erna Müller M. 3100 emuller###@###udec.cl
Oscar Pizarro A. 3739 orpa###@###profc.udec.cl
Elías Ovalle M. 3153 eo###@###dgeo.udec.cl
Nelson Saavedra G. 7095 nsaavedr###@###dgeo.udec.cl
Andrés Sepúlveda C. 7280 andres###@###dgeo.udec.cl
Gary Schaffer
gshaffer###@###dgeo.udec.cl

Departamento de Ingeniería Matemática

Julio Aracena L. 3461 jaracena###@###ing-mat.udec.cl
Rodolfo Araya D. 3116 raraya###@###ing-mat.udec.cl
Braulio Brevis M. 3076 bbrevis###@###ing-mat.udec.cl
Raimund Bürger 3126 rburger###@###ing-mat.udec.cl
Rommel Bustinza P. 3146 rbustinz###@###ing-mat.udec.cl
Phillipe Caillol 3124 pcaillol###@###ing-mat.udec.cl
Manuel Campos P. 3150 mcampos###@###ing-mat.udec.cl
Antonio Contreras Q. 4420 acontrer###@###ing-mat.udec.cl
Andrés Durán P 3115 aduran###@###ing-mat.udec.cl
Ernesto Figueroa

efiguero@udec.cl
Fabián Flores B. 3117 fflores###@###ing-mat.udec.cl
Anahí Gajardo Sch. 7042 anahi###@###ing-mat.udec.cl
Gabriel Gatica P. 3121 ggatica###@###ing-mat.udec.cl
Fabiola Lobos G. 3129 flobos###@###ing-mat.udec.cl
Hubert Mennickent M. 4119 hmennick###@###ing-mat.udec.cl
Juan Molina S. 3113 jmolina###@###ing-mat.udec.cl
Carlos Mora G. 3125 cmora###@###ing-mat.udec.cl
Ursula Moya M. 3114 ursula###@###ing-mat.udec. cl
Rina Naveas G. 3147 rnaveas###@###ing-mat.udec.cl
Leandro Neira B. 3122 lneira###@###ing-mat.udec.cl
Freddy Paiva V. 3148 fpaiva###@###ing-mat.udec.cl
Carlos Pérez W. 3072 carlos###@###ing-mat.udec.cl
Roberto Riquelme S. 3112 rriquelm###@###ing-mat.udec.cl
Rodolfo Rodríguez A. 3127 rodolfo###@###ing-mat.udec.cl
José L. Sánchez A. 3089 jsanchez###@###ing-mat.udec.cl
Mócica Selva
3119
mselva@ing-mat.udec.cl
Mauricio Sepúlveda C. 3118 mauricio###@###ing-mat.udec.cl
Viviana Solano P. 3147 vsolano###@###ing-mat.udec.cl
Carolina Vidal L. 3114 cvidal###@###ing-mat.udec.cl

Departamento de Matemática

José Aguayo G. 3174 jaguayo###@###udec.cl
Michela Artebani 3041 martebani###@###udec.cl
Gustavo Avello J. 3175 gavello###@###udec.cl
Emilio Bello C. 3075 ebello###@###udec.cl
César Flores S. 3164 cesflore###@###udec.cl
Isabel Flores S. 3157 iflores###@###udec.cl
Antonio Laface 3173 alaface###@###udec.cl
Rajesh Mahadevan 3077 rmahadevan###@###udec.cl
Jacqueline Ojeda F. 3080 jacojeda###@###udec.cl
Myriam Ortega S. 3159 mortega###@###udec.cl
Héctor Palma V. 3158 hpalma###@###udec.cl
Jorge Ruiz C. 3074 joruiz###@###udec.cl
Mariana Saavedra S. 4333 mariansa###@###udec.cl
José Sánchez H. 3120 jose.sanchez###@###udec.cl
Miryam Vicente P. 3160 mvicente###@###udec.cl
Xavier Vidaux 3176 xvidaux###@###udec.cl
Myrna Wallace C. 3091 mwallace###@###udec.cl

 

Avda. Esteban Iturra s/n - Barrio Universitario
Concepción - Chile
Teléfonos +56 (41) 2204103 - +56 (41) 2204756
Contacto: decanato##@##cfm.cl

Diseño Soranji